Dimorphandra mollis
| Règne | Plantae |
|---|---|
| Embranchement | Tracheophyta |
| Classe | Magnoliopsida |
| Ordre | Fabales |
| Famille | Fabaceae |
| Genre | Dimorphandra |

Dimorphandra mollis, La fève d'anta est une espèce de plantes à fleurs de la famille des Fabaceae. Cette espèce est originaire d'une région allant de la Bolivie au Brésil et au Paraguay. C'est un arbre qui pousse principalement dans le biome tropical à saison sèche.
Description
[modifier | modifier le code]Le Dimorphandra mollis est un arbre à feuilles caduques et à cime aérée, atteignant 8 à 14 mètres de hauteur. Son tronc peut mesurer de 30 à 50 cm de diamètre[1].
Répartition et habitat
[modifier | modifier le code]Dimorphandra mollis est présent en Amérique du Sud en Bolivie, au Brésil et au Paraguay. Il fait partie de la végétation du Cerrado brésilien[2],[1]. Dans les régions de savane, on le trouve aussi bien dans les forêts primaires que secondaires, généralement sur les pentes supérieures et dans des sols bien drainés[1].
Utilisation
[modifier | modifier le code]Au Brésil, son écorce est couramment utilisée pour soigner les plaies et divers problèmes cutanés. Elle est également une source de tanins, de colorants et d'encre. La fève d'anta contient de l'astilbine, de la rutine et de la quercétine[1]. Ses graines sont connues pour être toxiques pour le bétail[1].
Systématique
[modifier | modifier le code]Le nom correct complet (avec auteur) de ce taxon est Dimorphandra mollis Benth.[3].
Liens externes
[modifier | modifier le code]- (en) Catalogue of Life : Dimorphandra mollis Benth. (consulté le )
- (fr + en) GBIF : Dimorphandra mollis Benth. (consulté le )
- (en) IRMNG : Dimorphandra mollis Benth. (consulté le )
- (en) OEPP : Dimorphandra mollis Bentham (consulté le )
- (en) Tropicos : Dimorphandra mollis s Benth. (+ liste sous-taxons) (consulté le )
- (en) World Flora Online : Dimorphandra mollis Benth. (+WFO Plant List) (consulté le )
Références
[modifier | modifier le code]- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Dimorphandra mollis » (voir la liste des auteurs).
- 1 2 3 4 5 (en) « Dimorphondra mollis », sur Useful tropical plants (consulté le )
- ↑ POWO. Plants of the World Online. Facilitated by the Royal Botanic Gardens, Kew. Published on the Internet; http://www.plantsoftheworldonline.org/, consulté le 25 juin 2025.
- ↑ GBIF Secretariat. GBIF Backbone Taxonomy. Checklist dataset https://doi.org/10.15468/39omei accessed via GBIF.org, consulté le 15 janvier 2026.