close
Aller au contenu

Preutin-Higny

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Preutin-Higny
Preutin-Higny
Église paroissiale de la-Nativité-de la-Vierge.
Blason de Preutin-Higny
Héraldique
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Grand Est
Département Meurthe-et-Moselle
Arrondissement Briey
Intercommunalité Communauté de communes Cœur du Pays-Haut
Maire
Mandat
Daniel Grosse
2020-2026
Code postal 54490
Code commune 54436
Démographie
Gentilé Prottiens, Prottiennes ou Prothiens, Prothiennes[1]
Population
municipale
160 hab. (2023 en évolution de +19,4 % par rapport à 2017)
Densité 23 hab./km2
Géographie
Coordonnées 49° 20′ 40″ nord, 5° 47′ 29″ est
Altitude Min. 272 m
Max. 367 m
Superficie 7,02 km2
Type Commune rurale à habitat dispersé
Unité urbaine Hors unité urbaine
Aire d'attraction Hors attraction des villes
Élections
Départementales Canton du Pays de Briey
Législatives Troisième circonscription
Localisation
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte topographique de France
Preutin-Higny
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte administrative de France
Preutin-Higny
Géolocalisation sur la carte : Meurthe-et-Moselle
Voir sur la carte topographique de Meurthe-et-Moselle
Preutin-Higny
Géolocalisation sur la carte : Grand Est
Voir sur la carte administrative du Grand Est
Preutin-Higny

Preutin-Higny est une commune française située dans le département de Meurthe-et-Moselle en région Grand Est.

La commune se situe dans la région de Briey et Longwy et rassemble les villages de Preutin et Higny séparés l'un de l'autre d'un kilomètre.

Géographie

[modifier | modifier le code]
Communes limitrophes de Preutin-Higny
Xivry-Circourt Mercy-le-Haut
Preutin-Higny Murville
Domprix Landres

Hydrographie

[modifier | modifier le code]

Réseau hydrographique

[modifier | modifier le code]

La commune est dans le bassin versant de la Meuse au sein du bassin Rhin-Meuse. Elle est drainée par le ruisseau la Gueule[2],[Carte 1].

Carte en couleur présentant le réseau hydrographique de la commune
Réseau hydrographique de Preutin-Higny[Note 1].

Gestion et qualité des eaux

[modifier | modifier le code]

Le territoire communal est couvert par le schéma d'aménagement et de gestion des eaux (SAGE) « Bassin ferrifère ». Ce document de planification concerne le périmètre des anciennes galeries des mines de fer, des aquifères et des bassins versants hydrographiques associés qui s’étend sur 2 418 km2. Les bassins versants concernés sont celui de la Chiers en amont de la confluence avec l'Othain, et ses affluents (la Crusnes, la Pienne, l'Othain), celui de l'Orne et ses affluents et celui de la Fensch, le Veymerange, la Kiesel et les parties françaises du bassin versant de l'Alzette et de ses affluents (Kaylbach, ruisseau de Volmerange). Il a été approuvé le . La structure porteuse de l'élaboration et de la mise en œuvre est la région Grand Est[3].

La qualité des cours d’eau peut être consultée sur un site spécial géré par les agences de l’eau et l’Agence française pour la biodiversité[Carte 2].

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat de montagne, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000[4]. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche[5]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat semi-continental[6] et est dans la région climatique Lorraine, plateau de Langres, Morvan, caractérisée par un hiver rude (1,5 °C), des vents modérés et des brouillards fréquents en automne et hiver[7]. Elle est en outre dans la zone H1b au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves[8],[9].

Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 9,4 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 16,4 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 883 mm, avec 13,5 jours de précipitations en janvier et 9,4 jours en juillet[4]. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Rouvres-en-Woëvre à 16 km à vol d'oiseau[10], est de 10,8 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 668,3 mm[11],[12]. La température maximale relevée sur cette station est de 40,2 °C, atteinte le  ; la température minimale est de −15,4 °C, atteinte le [Note 2].

Au , Preutin-Higny est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022[13]. Elle est située hors unité urbaine[14] et hors attraction des villes[15],[16].

Occupation des sols

[modifier | modifier le code]

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (94,9 % en 2018), une proportion identique à celle de 1990 (94,9 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (72,2 %), prairies (22,6 %), forêts (5,1 %)[17]. L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui)[Carte 3].

Carte en couleurs présentant l'occupation des sols.
Carte des infrastructures et de l'occupation des sols de la commune en 2018 (CLC).

Preutin est attesté sous les formes Pretiers (1289) ; Prothins (XVIe siècle) ; Protin (1571) ; Preuthin (1617) ; Prutin (1749)[18].

Higny, ancien hameau de la commune de Preutin, est attesté sous les formes Chegney proche Longouy (1682) ; Hegney (1688)[19].

Carte de Cassini du secteur vers 1750.

La carte de Cassini ci-contre montre qu'au XVIIIe siècle, Preutin et Higny sont deux paroisses distinctes avec chacune leur église.
Preutin est située sur la rive droite du ruisseau la Gueule qui se jette dans la Pienne à Circour (Xivry-Circourt).
La commune actuelle a été créée en 1810, par la fusion des communes de Preutin et de Higny.

  • En 1817, Preutin, village de l'ancienne province du Barrois. À cette époque, il y avait 151 habitants répartis dans 33 maisons.
  • En 1817, Higny, village de l'ancienne province du Barrois. À cette époque, il y avait 86 habitants répartis dans 18 maisons.
  • Le , le secteur d'Higny - ferme Le Chanois a été le théâtre de furieux combats opposant les Allemands et le 19e bataillon de chasseurs à pied. Ce bataillon a perdu dans cette affaire de la ferme Le Chanois (appelé le combat d’Higny dans les historiques officiels), près de 4 capitaines dont deux tués, un lieutenant, 300 chasseurs dont 130 tués[20],[21].

    Politique et administration

    [modifier | modifier le code]
    Liste des maires successifs
    Période Identité Étiquette Qualité
    Les données manquantes sont à compléter.
    maire en 1834 ? Charles Marie Gustave
    Mathieu
      Conseiller général du canton d'Audun-le-Roman
    (1833-1848)
      1989 George Lescanne RPR  
    1989 mars 2008 Jules Peporte RPR-UMP  
    mars 2008 mai 2020 Phillippe Lanvin DVD  
    mai 2020 mars 2026 Daniel Grosse[22]   Ancien agriculteur
    mars 2026 en cours Philippe Lanvin[23]   Cadre administratif et commercial d'entreprise[24]

    Population et société

    [modifier | modifier le code]

    Démographie

    [modifier | modifier le code]

    L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[25]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2005[26].

    En 2023, la commune comptait 160 habitants[Note 3], en évolution de +19,4 % par rapport à 2017 (Meurthe-et-Moselle : −0,17 %, France hors Mayotte : +2,36 %).

    Évolution de la population  [modifier]
    1793 1800 1806 1821 1836 1841 1861 1866 1872
    152121158250245236244242215
    1876 1881 1886 1891 1896 1901 1906 1911 1921
    203201210183165155177173166
    1926 1931 1936 1946 1954 1962 1968 1975 1982
    176165171147144174171121101
    1990 1999 2005 2006 2010 2015 2020 2023 -
    125133129130147140152160-
    De 1962 à 1999 : population sans doubles comptes ; pour les dates suivantes : population municipale.
    (Sources : Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999[27] puis Insee à partir de 2006[28].)
    Histogramme de l'évolution démographique

    Culture locale et patrimoine

    [modifier | modifier le code]

    Lieux et monuments

    [modifier | modifier le code]

    Édifices civils

    [modifier | modifier le code]
    Souterrain de l'ancien château.
    • Substructions et statues gallo-romaines trouvées au XIXe.
    • Ruines du château des comtes de Mercy, à Preutin, situé rue Albert-Lebrun, construit en 1666 dont il ne subsiste qu'une pierre datée dans le mur de clôture.
    • Hôtel du XVIIIe siècle, agrandi et transformé au XIXe siècle (date 1829 sur la porte du mur du jardin). Fut sans doute l'ancien hôtel particulier de la famille Mathieu, prévôt des cinq villes.

    Édifices religieux

    [modifier | modifier le code]
    Église paroissiale Saint-Gorgon à Higny.
    • Église paroissiale de la-Nativité-de la-Vierge à Preutin, cimetière ; monument sépulcral. Ancienne église du XIIe siècle dont il subsiste la base de la tour. Chœur et nef XIIIe siècle. Tour clocher exhaussée et fortifiée au XVIe siècle, portant la date 1588 sur le linteau d'une fenêtre de l'élévation sud. Chapelle castrale construite en 1675 (date portée par la clef de voûte). Nef agrandie vers l'ouest et repercée en 1734 (date portée par le linteau de la porte piétonne). Éléments défensifs, armoiries des Florimond d'Allamont et d'Anne Marguerite d'Argenteau.
    • Église paroissiale Saint-Gorgon à Higny, cimetière ; monument sépulcral reconstruite en 1848.

    Héraldique

    [modifier | modifier le code]
    Blason de Preutin-Higny Blason
    D'or à la croix d'azur le tout chargé de deux bars adossés de l'un en l'autre, cantonnés de quatre croisettes recoisetées au pied fiché d'or.
    Détails
    Le statut officiel du blason reste à déterminer.

    Pour approfondir

    [modifier | modifier le code]

    Bibliographie

    [modifier | modifier le code]

    Articles connexes

    [modifier | modifier le code]

    Liens externes

    [modifier | modifier le code]

    Sur les autres projets Wikimedia :

    Notes et références

    [modifier | modifier le code]
    1. Les ruisseaux intermittents sont représentés en traits pointillés.
    2. Les records sont établis sur la période du au .
    3. Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.
    1. « Réseau hydrographique de Preutin-Higny » sur Géoportail (consulté le 4 juin 2024).
    2. « Qualité des eaux de rivière et de baignade. », sur qualite-riviere.lesagencesdeleau.fr/ (consulté le ).
    3. IGN, « Évolution comparée de l'occupation des sols de la commune sur cartes anciennes », sur remonterletemps.ign.fr (consulté le ).

    Références

    [modifier | modifier le code]
    1. https://www.habitants.fr/meurthe-et-moselle-54
    2. « Fiche communale de Preutin-Higny », sur le système d'information pour la gestion des eaux souterraines (consulté le ).
    3. « SAGE Bassin ferrifère », sur gesteau.fr (consulté le ).
    4. 1 2 Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501, (DOI 10.4000/cybergeo.23155).
    5. Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116, (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012).
    6. « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le ).
    7. « Zonages climatiques en France métropolitaine. », sur pluiesextremes.meteo.fr (consulté le ).
    8. « Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, (consulté le ).
    9. « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le )
    10. « Orthodromie entre Preutin-Higny et Rouvres-en-Woëvre », sur fr.distance.to (consulté le ).
    11. « Station Météo-France « Rouvres-en-woevre », sur la commune de Rouvres-en-Woëvre - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le ).
    12. « Station Météo-France « Rouvres-en-woevre », sur la commune de Rouvres-en-Woëvre - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le ).
    13. « La grille communale de densité », sur le site de l'Insee, (consulté le ).
    14. Insee, « Métadonnées de la commune de Preutin-Higny ».
    15. « Base des aires d'attraction des villes 2020. », sur le site de l'Insee, (consulté le ).
    16. Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l’aire d’attraction d’une ville », sur le site de l'Insee, (consulté le ).
    17. « CORINE Land Cover (CLC) - Répartition des superficies en 15 postes d'occupation des sols (métropole). », sur le site des données et études statistiques du ministère de la Transition écologique. (consulté le ).
    18. Ernest de Bouteiller, Dictionnaire topographique de la France : Dictionnaire topographique du département de la Meurthe, Paris, Impr. nationale, , p. 206.
    19. Ernest de Bouteiller, Dictionnaire topographique de la France : Dictionnaire topographique du département de la Meurthe, Paris, Impr. nationale, , p. 121.
    20. Auguste Anatole Léandre (1874-19 ) Auteur du texte Ducornez et Claude Jules Pierre (Médecin-major) Auteur du texte Groc, Le 19è bataillon de chasseurs à pied pendant la guerre 1914-1918 / [par le Commandant Ducornez], (lire en ligne)
    21. « Mémoires des hommes », sur Journal de la 42e division d'infanterie
    22. « Répertoire national des élus (RNE) - version du 24 juillet 2020 », sur le portail des données publiques de l'État (consulté le ).
    23. https://www.republicain-lorrain.fr/elections/2026/03/24/la-tete-de-liste-n-est-pas-toujours-elue-maire-l-exemple-de-preutin-higny
    24. donnée du répertoire national des élus, mise à jour du 5 mai 2026
    25. L'organisation du recensement, sur insee.fr.
    26. Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
    27. Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
    28. Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.