Guy Savoy
| Naissance | |
|---|---|
| Nom de naissance |
Guy Patrice Savoy |
| Nationalité | |
| Activités | |
| Conjoint |
Sonia Mabrouk (de à ) |
| Membre de | |
|---|---|
| Site web | |
| Distinctions |
Guy Savoy, né le à Nevers, est un chef cuisinier français. Son restaurant, situé dans le 6e arrondissement de Paris, à la Monnaie de Paris, est doublement étoilé au Guide Michelin depuis 1985 et triplement étoilé de 2002 à 2022.
Le 20 mai 2026, il devient le premier chef cuisinier à être élu à l'Académie des beaux-arts[1].
Biographie
[modifier | modifier le code]Origines
[modifier | modifier le code]En 1955, ses parents partent s'installer à Bourgoin-Jallieu en Isère (à 40 km au sud-est de Lyon) où son père est jardinier municipal et sa mère tient une petite buvette[2]. Elle transforme cette buvette en restaurant rapide puis en restaurant renommé dans les environs, baptisé L'esplanade[3],[4].
Formation
[modifier | modifier le code]En 1969, âgé de 16 ans, Guy Savoy entre en apprentissage à Bourgoin-Jallieu chez le maître chocolatier Louis Marchand qui fut élève de Maurice Bernachon, le plus grand pâtissier-chocolatier de Lyon[5],[4].
En 1970, âgé de 17 ans, il entre en apprentissage chez les Frères Troisgros à Roanne. Il y restera 3 années. Lors de cet apprentissage, il noue une amitié indéfectible avec Bernard Loiseau. En 1973, il rejoint Paris et le restaurant Lasserre[4]. Il continue à se perfectionner les années suivantes au Lion d'Or à Cologny sur les hauts de Genève et du lac Léman chez Jacques Lacombe, et à L'Oasis à La Napoule sur la Côte d'Azur, dirigé par Louis Outhier.
Parcours professionnel
[modifier | modifier le code]En 1977, Claude Verger lui confie la place de chef de son restaurant La Barrière de Clichy après le grand chef cuisinier Bernard Loiseau[4].
En 1980, il s’installe à son compte rue Duret, dans le 16e arrondissement de Paris où il ouvre son premier restaurant[4], et obtient sa première étoile au Guide Michelin un an plus tard en 1981 et sa deuxième en 1985.
En 1987, il déménage 18 rue Troyon dans le 17e arrondissement de Paris, à deux pas de l'avenue des Champs-Élysées et de l'Arc de triomphe, où il ouvre son Restaurant Guy Savoy, plus spacieux.
En 2000, celui-ci est rénové par l'architecte Jean-Michel Wilmotte.
Entre 1987 et 1997, le chef ouvre également sept bistrots-restaurants à Paris.
En 1997, il entre au dictionnaire Larousse.
En 2002, il obtient une troisième étoile au Guide Michelin.
En 2006, le Caesars Palace de Las Vegas[6] ouvre un Restaurant Guy Savoy, jumeau du restaurant parisien.
En 2007, il double un personnage secondaire dans la version française du film d'animation Ratatouille[7].
En 2015, il transfère son principal restaurant au 11 quai de Conti dans l'hôtel de la Monnaie, construit au XVIIIe siècle.
En 2025, il est désigné pour la neuvième fois consécutive « Meilleur restaurant au monde » selon le classement annuel "La Liste"[8].
En 2023, son restaurant perd la troisième étoile Michelin à la surprise générale [9].
Autres fonctions
[modifier | modifier le code]- Administrateur de la Mission Française du Patrimoine et des Cultures Alimentaires qui porte la candidature et obtient l'inscription du repas gastronomique des Français sur la liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l'UNESCO.
- Membre fondateur du Collège culinaire de France.
- Membre du Comité Colbert depuis 2013.
- Membre du Conseil de promotion du tourisme, créé en 2014 par le ministre des Affaires étrangères et du Développement international.
Vie privée
[modifier | modifier le code]En 1975, Guy Savoy épouse Danielle, avec qui il a deux enfants : Caroline (née en 1976) et Franck (né en 1979)[10].
À partir de 2013, il partage sa vie avec la journaliste Sonia Mabrouk[11],[12]. Ils se marient en 2018[13]. En , le couple se sépare[14],[15].
Guy Savoy et l’art
[modifier | modifier le code]Guy Savoy entretient depuis les années 1980 un lien étroit avec la création contemporaine, qu’il considère comme un élément essentiel de son environnement personnel et professionnel. Dès l’ouverture de son premier restaurant, il acquiert des lithographies de Bram van Velde ou Pierre Alechinsky, avant de se tourner progressivement vers l’art contemporain ainsi que vers les arts africains et asiatiques. Son approche repose sur le « coup de cœur » plutôt que sur une démarche de collectionneur systématique, et plusieurs des œuvres qu’il expose dans ses restaurants proviennent de rencontres fortuites ou d’amitiés nouées avec des artistes tels que Fabrice Hyber, Adel Abdessemed, Tatiana Trouvé ou Fabienne Verdier [16].
Dans ses établissements, notamment celui de la Monnaie de Paris, Guy Savoy présente des œuvres qui occupent l’espace avec la même importance que la création culinaire, offrant à ses convives une expérience qu’il décrit comme autant artistique que gastronomique. Il affirme que les œuvres contribuent à son bien-être et influencent indirectement sa créativité, les qualifiant de « repères » indispensables pour travailler dans les meilleures conditions. Selon lui, « les œuvres d’art procurent de telles sensations que vous ne pouvez que créer de belles choses à votre tour »[16].
Guy Savoy entretient également un intérêt marqué pour les objets d’art appliqués, notamment ceux liés aux arts de la table. Plusieurs pièces issues de savoir-faire français se trouvent dans son environnement professionnel ou personnel. Le chef a notamment utilisé un Ouvre-Vin (tire bouchon d'art) en bronze conçu d’après une empreinte de main, ainsi qu’un sabre à champagne de cérémonie employé pour des rituels de sabrage, illustrant l’attention qu’il porte aux objets associant geste, matière et usage dans la tradition des métiers d’art d'excellence [17].
Établissements
[modifier | modifier le code]Restaurants principaux
[modifier | modifier le code]- Restaurant Guy Savoy - 11 quai de Conti (Monnaie de Paris) - 6e arrondissement de Paris, ouvert depuis le à midi (après son transfert depuis le 18 rue Troyon - 17e arrondissement de Paris)
- Restaurant Guy Savoy au Caesars Palace de Las Vegas aux États-Unis[18],[19]
Autres restaurants
[modifier | modifier le code]- Atelier Maître Albert - 5e arrondissement de Paris[20]
- Le Chiberta - 8e arrondissement de Paris
Distinctions
[modifier | modifier le code]
Officier de la Légion d'honneur (2008)
Commandeur de l'ordre national du Mérite (2021)
Chevalier de l'ordre des Palmes académiques
Officier de l'ordre du Mérite agricole (2005) ; chevalier le [21]
Commandeur de l'ordre des Arts et des Lettres au titre de « cuisinier-restaurateur » (2003)[22]
En 2000, Guy Savoy est fait Chevalier de la Légion d'honneur, décoré par Jean Glavany, ministre de l'Agriculture[23]. En 2009, il est promu au grade d'Officier de la Légion d'honneur.
Le Restaurant Guy Savoy à Paris reçoit en 2002 trois étoiles au Guide Michelin. En 2025, il est désigné pour la neuvième année consécutive « Meilleur restaurant au monde » par La Liste [8]. Il a cinq Toques au Gault et Millau, trois Assiettes au Guide Pudlowski, et est classé dans les « Meilleures tables de Paris » au Guide Lebey.
Le Restaurant Guy Savoy à Las Vegas reçoit[Quand ?] deux étoiles Michelin, le AAA Five Diamond Award, le Forbes Five Star Award et le Wine Spectator Grand Award.
En 2018, il est lauréat du Prix du Rayonnement gastronomique français.
En 2019, il entre dans l'académie des « Toques d'or » du Gault & Millau[24].
En 2024, il entre à l'Académie des beaux-arts, au fauteuil V de la section des membres libres, précédemment occupé par Michel David-Weill[25]. Il est intronisé en mai 2026. Il devient alors le premier chef à faire partie de cette académie[26],[27].
Publications
[modifier | modifier le code]- Avec Guy Langlois, Légumes gourmands, Plon, 1986
- La Gourmandise apprivoisée, Albin Michel, 1987
- La Cuisine de mes bistrots, Hachette, 1998
- 120 recettes comme à la maison, Filipacchi, 2000
- Vos Petits plats par un grand, Minerva, 2003
- Desserts - Comme à la maison, comme au restaurant, Éditions Alain Ducasse, 2013
- Best of Guy Savoy, Éditions Alain Ducasse, 2013
- Avec Gonzague Saint Bris, Le Goût de Stendhal, Éditions Télémaque, 2014
- Savourer la vie, Flammarion, 2015
- Tout l’œuf, Éditions Télémaque, 2015
- Le Geste et la Manière, Le Cherche Midi, 2022
Filmographie
[modifier | modifier le code]
Sauf indication contraire, les informations mentionnées dans cette section peuvent être confirmées par les bases de données cinématographiques IMDb et Allociné, présentes dans la section « Liens externes ».
- 2007 : Ratatouille : Horst (voix ; doublage français)[7]
- 2012 : Mais qui a re-tué Pamela Rose ? : le chef cuistot de l'avion
Notes et références
[modifier | modifier le code]- ↑ « Guy Savoy très ému d’être admis à l’Académie des Beaux-Arts », sur Le Figaro, (consulté le )
- ↑ Biographie de Guy Savoy, Magazine Elle.
- ↑ Guy Savoy, Savourer la vie. Souvenirs joyeux, Éditions Flammarion, , p. 137
- 1 2 3 4 5 Anne Fulda, « Guy Savoy, à point et à vif », Le Figaro, encart « Le Figaro et vous », samedi 6 / dimanche 7 janvier 2018, page 32.
- ↑ Guy Savoy, Savourer la vie. Souvenirs joyeux, Éditions Flammarion, , p. 159
- ↑ Anaïs Digonnet, Guy Savoy élargit ses horizons, France-Amérique, 16 février 2012
- 1 2 Laetitia Reboulleau, « Top Chef : 5 choses à savoir sur Guy Savoy », sur fr.news.yahoo.com, (consulté le ).
- 1 2 « Le Restaurant de Guy Savoy une nouvelle fois sacré « Meilleur restaurant du monde » », sur parismatch.com, (consulté le )
- ↑ Le Monde avec AFP, « Les chefs Guy Savoy et Christopher Coutanceau perdent leur troisième étoile au guide Michelin », Le Monde.fr, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Guy Savoy », sur LExpress.fr, (consulté le )
- ↑ Marie-France Chatrier, « Sonia Mabrouk veut réveiller les Français », Paris Match, (consulté le )
- ↑ « Guy Savoy en couple avec la journaliste Sonia Mabrouk : "Une évidence" », Purepeople, (consulté le )
- ↑ Article de Gala.fr
- ↑ « Sonia Mabrouk annonce sa rupture inattendue avec le chef Guy Savoy », sur Femme actuelle, (consulté le )
- ↑ Article du Huff Post
- 1 2 « Guy Savoy : « Les œuvres d’art procurent de telles sensations que vous ne pouvez que créer de belles choses à votre tour. » », sur Le magazine des enchères, (consulté le )
- ↑ « Guy Savoy, chef collectionneur | Gazette Drouot », gazette-drouot.com, (lire en ligne [archive du ], consulté le )
- ↑ (en) Restaurant Guy Savoy in the Caesar's Palace, Caesarpalace.com
- ↑ (en) Richard Carleton Hacker, Reinventing Guy Savoy in Las Vegas, Robb Report, 7 avril 2013
- ↑ Vincent Delmas, Restaurant Atelier Maître Albert (Guy Savoy ) Paris 5, Critique-gastronomique.com, 12 novembre 2012
- ↑ BODMR n°4 du 8 octobre 2005 - page 143
- ↑ « Bulletin officiel des décorations, médailles et récompenses n°02 du 30 mars 2004 - Légifrance », sur www.legifrance.gouv.fr (consulté le )
- ↑ Légion d'honneur pour la juge du divorce Sarkozy, Les mots ont un sens, 15 juillet 2009
- ↑ Toque d'or à vie et hors d'atteinte au niveau de la notation par le guide gastronomique qui crée en 2019 cette académie distinguant dix grands chefs de la gastronomie française. « Les impétrants doivent avoir obtenu, durant au moins trente ans, un minimum de 17/20 et quatre toques et prendre encore aujourd'hui une part active dans leurs(s) restaurant(s), précise la direction de Gault et Millau ». Cf Pierre Carrey, « Gastronomie. Le Gault et Millau lance la catégorie des intouchables », sur liberation.fr, .
- ↑ « Guy Savoy : « Les plus grands écrivains ont célébré la cuisine » », Les Echos, (lire en ligne)
- ↑ « Gastronomie. Guy Savoy : « J’ai besoin de vivre intensément, je n’ai pas envie d’arrêter » », sur www.ledauphine.com, (consulté le )
- ↑ Anne Fulda, « Du mépris de ses professeurs de lycée à sa détermination pour réaliser ses rêves... La consécration ultime pour Guy Savoy, qui entre à l’Académie des beaux-arts », sur Le Figaro, (consulté le )
Voir aussi
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]Liens externes
[modifier | modifier le code]- Site officiel
- Ressources relatives à l'audiovisuel :
- Ressource relative aux beaux-arts :
- Ressource relative à plusieurs domaines :
- Ressource relative à la mode :